您当前的位置: 首页 > 通用范文 > 六年级简单数学日记(优秀5篇)
六年级简单数学日记(优秀5篇)
发布时间:2023-10-07 01:39

六年级简单数学日记(优秀5篇)

六年级简单数学日记要怎么写,才更标准规范?根据多年的文秘写作经验,参考优秀的六年级简单数学日记样本能让你事半功倍,下面分享【六年级简单数学日记(优秀5篇)】,供你选择借鉴。

六年级简单数学日记篇1

今天我和爸爸妈妈去超市买东西,我们来到空旷的好又多超市,里面有许许多多的商品,商品上面有不同的数量和价格,妈妈想用这个机会考一考我能力,于是妈妈就说:如果爸爸要买四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大约要用多少元?我得意地说:这个简单,只要算4×68≈280元。妈妈又问:那么乐天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我对妈妈说:我是这样算的,12。5 12。5,先算12 12=24,0。5 0。5=1,然后再24 1=25 12。5=37。5元。妈妈有问我:那么这样梅酒和克力派总共花了多少元?我说:大约是:310元。

妈妈笑了笑说:你还挺聪明的,不过,你答对了最后一题,你就可以买你自己想要的东西。我一口就答应了。妈妈问:假如我要买一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合计要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我带了500元,够用吗?我回答说:先算7。5 19。5=27元,然后算27 43。5=70。5元,再算70。5 56=126。5元,还有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5 272 126。5=436元,然后再把500元和436元比较谁大谁小,因为500元比436元大,所以最后的答案是:500元是够用的。妈妈笑着说:不错,你可以选择一样你自己的想要买的东西。我选了一样一盒水果糖。

我今天真的很开心,可以买到我自己想要的东西,又可以学到我喜欢的算数。

六年级简单数学日记篇2

我爸爸最近去了英国,我们在地球的东边,他们在西边,时差就有8个小时。如果我们下午3:30分放学,他们却是早晨7:30分刚刚起床。爸爸因为时差关系,凌晨两三点钟就醒来了。

英国的人口很少,只有6000多万,中国则有13亿多人口,中国是英国的近22倍。中国的面积也比英国大很多,中国有960万平方千米,英国只有24万平方千米。中国的面积是英国的40倍。

虽然英国人口、面积不大,但是历史很悠长。它有大本钟、威斯敏斯特教堂等著名景点。我希望长大了能去英国。

六年级简单数学日记篇3

期中考试已经过去一周了,在这一周里,我们都在反省自己,重新立目标,并为之奋斗。

那天,我们的数学又开始了新的课程,我深知自己之前学的不好,不够努力,所以,在以后的每一节课,我都会严格要求自己,不能让自己再继续堕落下去了,我已经没有后退的余地,也不会再给自己留余地,只能进,不能退。那天的数学课,果然有效,我发现自己听得格外明白,格外清楚,已不再像以前那么迷迷糊糊了。不只是这样,从那以后,不管晚上学到多么晚,次日上课,也不感到困了,所以,作业做起来也不那么费力了,反而觉得很easy。有时候做完作业,就可以多一些时间复习学过的内容。

“叮铃铃……”上课铃响了,有一节数学课,心里有些害怕。另一个班上数学课,有一些同学“倒霉”了。孰不知,又一次暴风雨也正在从我们背后偷偷袭来,那一节课,教室内死一般寂静,我们可以听见老师走进来的脚步声,就更加胆战心惊。老师要讲布置的课下作业,而且,和以前不一样的是,要让我们同学讲,不仅要会做,好要讲出解题思路。叫一个同学,就代表着一行要做准备,一开始,就是叫的我这一行,幸亏我的作业是自己做的,会讲解题思路,慢慢的,有一些同学讲不出怎么做的了,老师也知道,这些不会讲的,有一小部分是真不会,但占大多数的,是抄的别人的作业,所以,才不会讲。可能是数学老师觉得以前管得不严,同学们总是抄袭作业,才导致数学考不好,老是这是在“打击”抄袭作业现象,那些倒霉同学没能逃过这一劫,听着那声音,我都不禁毛骨悚然。毕竟也是同班同学,心里也会不好受。

我知道,说学老师也是在警告我们:抄作业只会害了我们自己,考试的时候,没有人让我们抄的,只能靠自己。通过那一节课,我知道了抄作业的害处。以后,我一定控制自己不抄作业,一切靠自己。

为了中考而拼搏,为了自己而拼搏!相信自己,一定会成功的。I am very wonderful!

六年级简单数学日记篇4

今天,数学课上老师和我们学习了统计,老师叫我们把书翻到76页,上面有一幅图,我一下子不能说出上面有几只狗、几只猴和几只猪,然后老师叫我们看看下面分好类的图,啊,好整齐啊,我一眼就看出了小动物的数量,然后我就填数了,狗是4只,猴是5只,猪是3只。通过学习,我知道了只要把东西归类,就可以一眼看出多少了。

回到家,我又和妈妈画了许多种动物和水果,我做了一下小老师,和妈妈又学习了一下分类和统计,真是很有趣。

妈妈的话:今天的统计课女儿肯定很喜欢,回家又是画画又是分类,还一个人又当老师又当学生,忙的不亦乐乎。今天女儿回家似乎心情很好,还告诉我她现在有21颗星了,以前可能得的比较少吧,她很少和我说得几颗星的,看来小孩子还是有点要面子的,呵呵。希望杨杨会更加努力。

六年级简单数学日记篇5

冬天到了,今年的冬天特别冷。

妈妈带我到商店买东西,我看见店里有一批一次性的暖宝宝和一批电力暖宝宝。正好我觉得冷,就对妈妈说:“妈妈,这几天天冷,我们买一些暖宝宝吧!”妈妈听了笑笑说:“好呀!但你要算算哪个合算?”我想一个电力暖宝宝是30元,而一个一次性暖宝宝是6毛钱,一个电力暖宝宝一次充电要15分钟,还需要3毛钱的电费,只能保温120分钟,但一次性暖宝宝用了12个小时之后就不能再用了,就以一天12小时来计算的话,一次性暖宝宝只需一个就花6毛钱,电力暖宝宝就要花电费6x0.3=1.8毛钱,也就说明电力暖宝宝不加本钱光花电费还比一次性的贵。我就大声对妈妈说:“妈妈,我算出来了,买一次性的实惠,电力暖宝宝非但价格贵,而且还有可能爆炸,即不方便也不环保。”妈妈赞同了我的说法,就买了一次性的暖宝宝。

原来生活中也有数学呀!所以我们学的知识是无处不在呢!

相关阅读