您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 娘家分的拆迁款算婚后财产吗,娘家的拆迁房算谁的
娘家分的拆迁款算婚后财产吗,娘家的拆迁房算谁的
发布时间:2023-09-23 23:10

今天给各位分享娘家分的拆迁款算婚后财产吗的知识,其中也会对娘家的拆迁房算谁的进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注五六懂法网(www.nj-dt.com),现在开始吧!

本文目录一览:

  • 1、娘家拆迁算夫妻共同财产吗
  • 2、娘家拆迁款属于夫妻共同财产吗
  • 3、女方娘家拆迁房算婚后财产吗
  • 4、女方娘家拆迁房算婚后财产吗?
  • 5、婚后娘家的拆迁房属于夫妻共同财产吗

娘家拆迁算夫妻共同财产吗

婚后拆迁分的房屋并不一定属于夫妻共同财产。若是拆迁的房子属于夫妻共同财产,那么分得的房子就是夫妻共同财产,若是拆迁的房子是夫或妻各一方的财产,那么拆迁分得的房子只属于夫或妻各一方。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》

**千零六十二条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法**千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

**千零六十三条下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

娘家拆迁款属于夫妻共同财产吗

娘家的拆迁款本来就不是你们的,更谈不上是你们夫妻的共同财产。

如果娘家把拆迁款赠与你们夫妻两个人,这样就属于夫妻共同财产。

如果娘家明确是赠与女方个人的,那这个拆迁款就是女方的个人财产,不属于夫妻的共同财产。

女方娘家拆迁房算婚后财产吗

女方娘家拆迁房不属于双方的婚后财产。根据我国法律的相关规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有。而女方娘家的拆迁房应属于娘家的财产,不属于双方的财产。如果女方娘家将房产明确赠与双方,则属于双方的婚后财产。对于双方的共同财产,离婚时由双方协议处理,协议不成的由法院判决。

法律依据

《中华人民共和国民法典》**千零六十二条 【夫妻共同财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法**千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

女方娘家拆迁房算婚后财产吗?

女方娘家拆迁所得是女方家里的财产,不属于夫妻共同财产,除非是女方家里赠送给女方,这样的话就算夫妻婚后财产了

婚后娘家的拆迁房属于夫妻共同财产吗

婚后拆迁分的房屋并不一定属于夫妻共同财产。若是拆迁的房子属于夫妻共同财产,那么分得的房子就是夫妻共同财产,若是拆迁的房子是夫或妻各一方的财产,那么拆迁分得的房子只属于夫或妻各一方。

我国《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

关于娘家分的拆迁款算婚后财产吗和娘家的拆迁房算谁的的介绍到此,如果你还想了解更多这方面的帮助,请咨询本站律师一对一解答。

相关阅读