您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 股权继承需要公证吗
股权继承需要公证吗
发布时间:2023-10-10 03:15

1。 股权继承需要公证吗?

一般情况下,股权继承不一定需要进行公证。我国相关法律对于股权转让是否办理公证并无强制性规定。生活中股权转让过程中,很容易产生一系列纠纷。股权转让时办理公证是有好处的。公司股权的财产性质决定了股权继承的可行性。公证申请人办理相关继承权公证且继承涉及股权时,承办人不能按照普通财产继承的方式办理。

相关法律:

《中华人民共和国公司法》

第七十三条 公司依照本法第七十一条、第七十二条的规定转让股权后,应当注销原股东的出资证明,向新股东颁发出资证明,并修改公司章程相应的文章。股东名册上记录股东及其出资情况。本次公司章程修改无需经股东大会表决。

第七十五条自然人股东死亡后,其法定继承人可以继承股东资格;但是,公司章程另有规定的除外。

2、股权赠与、继承是否需要公证?

根据我国公司法规定,公司股权的赠与、继承不需要公证。股权赠与和继承只要符合法律和公司章程的规定,就具有法律效力。

《中华人民共和国公司法》

第七十一条 有限责任公司的股东可以相互转让全部或者部分股权。

股东向股东以外的人转让股权,必须经其他股东过半数同意。股东转让股权应当书面通知其他股东,征求其同意。其他股东自收到书面通知之日起三十日内未回复的,视为同意转让。其他股东过半数不同意转让的,不同意的股东应当购买所转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,其他股东在同等条件下享有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,应当协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

3. 股权转让是否需要公证

只要股权转让是经股东大会决议批准的合法转让,且其他股东放弃优先权,双方与第三方签订的转让合同或协议就具有法律效力,一般不需要公证。但当出现以下情况时,一般采用公证来防范风险:

(一)转让双方对相关事项(如转让比例、转让出资期限等)存在疑问时;

(二)当事人一方未亲自到场并委托他人代为签订合同的;

(三)双方认为需要公证的;

(四)为其他目的对证据进行公证时;

公证地点一般必须在公司所在地。

以上是《法律快报》编辑整理的“继承股权必须要公证吗?”问题的解答。看完上面的内容,相信大家对于这个相关问题应该有所了解了。根据我国公司法规定,公司股东死亡后,法定继承人有权继承股权,但公司章程另有规定的除外。但股权继承不需要公证。如果您还有其他想了解的问题,可以咨询Legal Express的律师,他们会给您专业的建议。


相关阅读