您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 如果我提前声明放弃继承财产,我可以不赡养老人吗?
如果我提前声明放弃继承财产,我可以不赡养老人吗?
发布时间:2023-10-07 02:51

1. 如果我提前声明放弃继承财产,我可以不赡养老人吗?

1。如果提前声明放弃继承财产,则不必赡养老人,因为赡养父母是子女的法律义务,子女不能不赡养。赡养义务并不因放弃继承权而免除。成年子女不履行赡养义务、无劳动能力或者生活困难的父母有权要求成年子女支付赡养费。

2、法律依据:(1)《中华人民共和国民法典》第1067条规定,父母不履行赡养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有权要求父母支付子女抚养费。

成年子女未履行赡养义务的,无劳动能力或者生活困难的父母有权要求成年子女支付赡养费。

(2)《中华人民共和国民法典》第1124条规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处分前作出放弃继承的书面声明;没有表示的,视为继承人放弃继承权。接受继承。

受遗赠人应当自知道遗赠之日起六十日内表示接受或者放弃遗赠;期限内未表示的,视为受遗赠人放弃遗赠。

相关阅读