您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 如果你在农村有房子,然后买一栋楼,可以算第二套房子吗?
如果你在农村有房子,然后买一栋楼,可以算第二套房子吗?
发布时间:2023-10-06 17:50

1.如果你在农村有房子,然后买一栋楼,可以算第二套房子吗?

1。如果你在农村地区拥有一套房子,然后再购买一栋楼,那么它不被视为第二套住房。农村宅基地上自建的房屋没有商业房产证,即农村房屋只有土地使用权证,没有产权登记,因此不能算作首套房。

2。法律依据:《关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知》第六条,原则上,已拥有一套住房的本地户口家庭,以及能够提供一定年限的地方纳税证明或社会保险缴纳证明的非本地户口家庭,限购限额为1套房屋;已拥有两套及以上住房的本地户籍家庭、拥有一套及以上住房的非本地户籍居民家庭、无法提供当地纳税证明或社会保险缴纳证明的非本地户籍家庭在此期间,暂停向其销售本行政区域内的房屋。

相关阅读