您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 员工上下班途中发生交通事故是否属于工伤?
员工上下班途中发生交通事故是否属于工伤?
发布时间:2023-10-05 15:25
  员工上下班途中发生交通事故算工伤吗?     意外总是在不经意间发生。员工上下班途中发生交通事故,是否属于工伤?针对此类问题,江诚天津律师事务所律师为您讲解:    员工上下班发生交通事故如何处理?     根据《劳动部办公厅对〈关于职工在上下班途中发生非本人主要责任交通事故后待遇享受问题的请示>的复函》的规定,劳动者在上下班途中发生非其主要责任的交通事故,无论劳动者和用人单位是否参与交通事故,参加工伤保险的,职工应当参加工伤保险。应当认定为工伤,并享受相应的工伤待遇。职工和用人单位已参加工伤保险的,相关工伤待遇按照当地规定执行;职工与用人单位均未参加工伤保险的,相关工伤待遇由职工用人单位支付。     《工伤保险条例》第十四条规定,上下班途中因交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故造成非个人主要责任的伤害的,视为工作人员。相关伤害。这里的“上下班通勤”既包括员工正常上班时的上下班通勤,也包括员工加班时的上下班通勤。 “机动车辆事故造成的伤害”可以是由于涉及雇员驾驶或乘坐的机动车辆的事故造成的,也可以是由其他机动车辆造成的事故造成的。     哪些情况不能认定为工伤?     首先,工作场所的伤害不是由工作造成的。     员工因工作受伤的,可视为工伤,但非因工原因受伤的,不能认定为工伤。这样不但不能享受带薪休假,而且产生的医疗费用还要由个人承担。例如,员工在工作时间因工作以外的原因外出发生交通事故,或者员工之间因个人矛盾发生打架斗殴等,都不能认定为工伤。     第二,违反交通法规造成的伤害不能认定为工伤。     员工在上下班途中违反交通规则发生交通事故的,受伤人员不能认定为工伤。由于违反交通规则的责任完全在于雇员,用人单位无需承担相应的责任。例如,员工上下班途中开车打电话的人,或者上下班途中开车闯红灯的人。这些违反交通法规的行为不能算作工伤。     三是急救失败48小时后死亡者。     工人在作业过程中突发疾病,经48小时抢救无效死亡的,不能认定为工伤。 48小时的标准是指劳动者被送往医疗机构后,医疗机构应从初诊时开始计算,也就是说48小时内算作工伤,并且48小时后不能认定为工伤。     
相关阅读