您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 劳动和社会保障部办公厅关于处理工伤纠纷有关问题的批复
劳动和社会保障部办公厅关于处理工伤纠纷有关问题的批复
发布时间:2023-10-05 03:06
劳动和社会保障部办公厅关于处理工伤纠纷有关问题的复函
(2004年10月21日劳动和社会保障部函[2000]52号)
新疆维吾尔自治区劳动和社会保障部:
  《关于处理工伤争议有关问题的请示》(新劳社字[1994]54号)已收悉,经研究,答复如下:
  1。关于工伤保险经办机构为参加工伤保险的职工支付工伤保险待遇当与用人单位发生纠纷时,是否可以通知工伤保险经办机构作为第三者。根据《企业职工工伤保险试行办法》(劳动部发[1996]266号,以下简称《试行办法》)第五十六条规定:“工伤职工及其亲属或者企业对工伤认定负有责任”。劳动行政部门、工伤保险经办机构对劳动报酬支付决定不服的,依照有关行政复议、行政诉讼法律、法规的规定处理。”社会保险经办机构不属于劳动争议仲裁当事人的范围,不能作为第三方参与劳动争议仲裁。
  2。关于劳动争议仲裁委员会是否可以裁定工伤保险经办机构向职工支付各类工伤保险待遇的问题。 《试行办法》对工伤保险各项保险费的缴纳主体和方式做出了明确规定。工伤保险经办机构与工伤职工因各项工伤保险待遇给付发生争议,不属于劳动争议仲裁委员会管辖的范围,应当通过行政复议或者行政复议解决。依法提起诉讼。但是,工伤职工及其家属在申报工伤或者办理工伤保险待遇时与用人单位发生争议的,按照劳动争议有关规定处理。沉降。
  3。关于部分地区工伤保险产业统筹转为工伤保险社会统筹,原参加工伤保险产业统筹的职工工伤保险待遇发放问题单位受伤后,应当根据当地人民政府工伤保险行业协调。转入当地工伤保险社会协调员确定的职责分工规定。
相关阅读