您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 建设用地需要缴纳耕地占用税吗
建设用地需要缴纳耕地占用税吗
发布时间:2023-10-04 18:15

1、建设用地是否需要缴纳耕地占用税?

建设用地不需要缴纳耕地占用税。根据我国《耕地占用税暂行条例》第二条规定,本条例所称耕地,是指用于种植农作物的土地。已规划为集体建设用地的建设用地不属于耕地范围,不需要缴纳耕地占用税。

二、耕地占用税的征税范围

耕地占用税的征税范围包括纳税人用于修建房屋或者从事其他非农业建设占用国有和集体所有的耕地。所谓“耕地”,是指种植农作物的土地,包括菜地、园地。其中园林用地包括花坛、苗圃、茶园、果园、桑园等种植经济林木的土地。占用鱼塘等农用地修建房屋或者从事其他非农业建设的,也视为占用耕地,必须依法征收耕地占用税。因非农业建设占用已开发种植、养殖的滩涂、牧场、水面、林地的,由省、自治区、直辖市根据实际情况确定是否征收耕地占用税。以有利于保护土地资源和生态平衡为原则,结合具体情况。此外,占用前三年内属于上述范围的耕地或农用地也视为耕地。

3.耕地占用税税率

由于我国不同地区人口和耕地资源分布极不平衡,一些地区人口密集,耕地资源相对匮乏;而其他地区地广人稀,耕地资源相对丰富。地区之间的经济发展水平也存在很大差异。考虑到不同地区客观条件的差异以及相关税收调整力度和纳税人承受能力的差异,耕地占用税在税率设计上采用区域差别固定税率。税率如下:

1、人均耕地不超过1亩的地区(以县级行政区域计算,下同),每平方米10元至50元;

2、人均耕地超过1亩但不超过2亩的地区,每平方米收费8元至40元;

3、人均耕地超过2亩但不超过3亩的地区,按每平方米6至30元收费;

4、人均耕地超过3亩的地区,按每平方米5元至25元收费。

建设用地是政府划拨用于建造房屋、建筑物的土地,耕地占用税是对耕种土地(包括种植农作物的土地)征收的税种。显然,建设用地不属于耕地范围。 。以上是法制快报编辑为您带来的关于建设用地是否需要缴纳耕地占用税的详细知识。

相关阅读