您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 如何支付子女抚养费
如何支付子女抚养费
发布时间:2023-10-03 09:27

如何支付子女抚养费

子女抚养费应定期支付,如果条件允许,可以一次性支付。根据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》,子女抚养费根据子女的实际需要、父母双方的承受能力以及当地的实际生活水平确定。

有关如何支付孩子费用的法律支持根据


《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第49条?
子女抚养费的数额可根据子女的实际需要、父母双方的承受能力以及当地的实际生活水平确定。
对于有固定收入的人,赡养费一般可以按月总收入的20%至30%支付。如果您负责两个以上孩子的抚养费,比例可以适当提高,但一般不宜超过月总收入的50%。
如果没有固定收入,则可以根据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定子女抚养费数额。
特殊情况下,上述比例可适当增加或减少。
第五十条
子女抚养费应当定期支付,有条件的可以一次性支付。
相关阅读