您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 法律规定贩卖毒品是否可以被定罪而不被抓到?
法律规定贩卖毒品是否可以被定罪而不被抓到?
发布时间:2023-09-29 21:32

贩卖毒品可以被定罪而不被抓到吗?法律规定有哪些

是否可以在不被抓获的情况下判贩毒罪,不能一概而论。需要根据证据和实际情况综合判断。未抓获的贩卖毒品,符合下列条件的,可以定罪:定罪量刑事实有证据支持;定案证据经法定程序核实属实;结合全案证据,查明的事实已消除合理怀疑。

法律依据:

《刑事诉讼法》第五十五条:一切案件的量刑必须注重证据、注重调查研究,不得轻视口供。只有被告人供述而没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处罚;如果没有被告人供述,证据确实、充分,就可以认定被告人有罪并处罚金。证据确实、充分,并应符合以下条件:

(1)定罪量刑事实均有证据支持;

(2)定案证据经法定程序核实属实;

(三)根据全案证据,对查明的事实已消除合理怀疑。

贩毒不被抓就可以定罪吗?法律规定有哪些?按照步骤点击#法律咨询#→同城律师→按专业查找→选择您要找的纠纷→点击咨询我,选择电话咨询沟通!

相关阅读