您当前的位置: 首页 > 法律咨询 > 近亲双方自愿性行为违法吗?
近亲双方自愿性行为违法吗?
发布时间:2023-09-16 10:34

近亲双方自愿性行为违法吗?

近亲双方自愿性行为一般是不违法的,视为道德方面的问题。即出于自愿,都已成年,在意识清醒下发生的一般不违法。近亲发生性行为虽然在法律上不会承担什么责任,但是会构成道德压力问题,不建议继续发生。

近亲双方自愿性行为违法吗?的法律依据


《刑法》第二百三十六条强奸罪
以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。
奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。
强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;
(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;
(三)在公共场所当众强奸妇女的;
(四)二人以上轮奸的;
(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
相关阅读